Законно то, что мой рабочий день с 9 часов утра, но наш работатель в банке, обязюет приходить к 8 на работу на собрание?

Законно то,что мой рабочий день с 9 часов утра,но наш работатель в банке, обязюет приходить к 8 на работу на собрание?

, Наталья, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Статья 100 Трудового кодекса РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с режимом рабочего времени, который установлен у работодателя. Если работодатель не соблюдает установленный режим рабочего времени, то его действия незаконны. В этом случае Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, суд.