Можно ли подать на высшую категорию, не имея первой категории

Здравствуйте. Можно ли подать на высшую категорию, не имея первой категории. Но есть высшее образование +магистратура, участие в международных конкурсах, публикации статей.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вы не указали о каких именно категориях идет речь.

Если речь об аттестации педагогов, то не можете

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020) «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).