Нарушает ли мои права работодатель, могу ли не носить маску?

Здравствуйте! Губернатор Красноярского края отменил масочный режим с 16.03.2022. На предприятии не отменили. Нарушает ли мои права работодатель, могу ли не носить маску?

, Александр, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Александр!

Есть правило иерархия законов. Ниже стоящий нормативный акт должен подчиняться выше стоящему. Потому сославшись на отмену Губернатором Красноярского края ношение масок, вы в праве отказаться носить маску.

Конституционный Суд РФ, например, разъяснил:

Конституционный Суд РФ также отметил, что заинтересованное лицо может защитить свои права не путем оспаривания нормативных правовых актов, утративших силу к моменту его обращения в суд, а обжалуя основанные на них решения и действия (бездействие) органов власти и должностных лиц, для признания которых незаконными нет препятствий, посколькусуд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа (в том числе утратившего силу) акту большей юридической силы, принимает решение в соответствии с последним. Данного подхода придерживается и ВС РФ, что подтверждается разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие требования, установленные работодателем,  не являются нарушением, так как после принятия изменений в указ губернаторв 71-уг за работодателями сохранили право самостоятельно решать этот вопрос (см.указ губернатора от 15.03.2022 N 61-уг)

Александр
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Вы пишите:«за работодателями сохранили право самостоятельно решать этот вопрос (см.указ губернатора от 15.03.2022 N 61-уг)». Просмотрел, кроме пунктов внесения изменений нет конкретной формулировки и в последней редакции не видно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Нарушает ли мои права работодатель, могу ли не носить маску?

Если на уровне субъекта РФ такой   режим повышенной готовности был отменен, а именно в рамках него вводилось обязательное ношение масок, работодатель не вправе его устанавливать на локальном нормативном уровне, это не полномочия работодателей в рамках трудовых правоотношений.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ и его статье 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Из статьи 11 прямо следует, что:

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

м) ...., вводят режим повышенной готовности

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. работодатели в рамках трудовых правоотношений неуполномочены устанавливать такой режим, если конечно речь не идет об особом производстве (химическое, и т.п.), там уже отдельные требования безопасности и охраны труда по ним имеются не связанные с режимом повышенной готовности, а в рамках охраны труда на производстве.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Нарушает ли мои права работодатель, могу ли не носить маску?

Да нарушает. выше в своем первом ответе я привел положения федерального закона и разъяснения почему.

Если работодатель принял локальный нормативный акт об установлении такого режима у себя. т.е. вышел за пределы предоставленных ему законодательством РФ полномочий, то такой локальный нормативный акт (приказ и т.п.), не подлежит применению в силу закона.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ..., не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Но такой локальный акт следует в начале признать неправомерным в установленном законом порядке.

Вы конечно можете не выполнять его, но работодатель на этом начнет привлекать к дисциплинарной ответственности, потом и это придется оспаривать, Вы конечно оспорите, но придется заниматься дополнительно еще и этим, а потому лучше пока исполнять но обратиться в к работодателю с требованием т.е. с заявлением, в котормо сослаться на приведенные выше мной положения законодательства РФ и разъяснения, потребовать его вынести новый приказ об отменен незаконного. ознакомить Вас с ним под роспись, а также выдать на руки его заверенную копию в течении трех дней.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня он не выполнит требования, обращайтесь в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку и привлечет его к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Есть правило иерархия законов. Ниже стоящий нормативный акт должен подчиняться выше стоящему. Потому сославшись на отмену Губернатором Красноярского края ношение масок, вы в праве отказаться носить маску.

Конституционный Суд РФ, например, разъяснил:

Конституционный Суд РФ также отметил, что заинтересованное лицо может защитить свои права не путем оспаривания нормативных правовых актов, утративших силу к моменту его обращения в суд, а обжалуя основанные на них решения и действия (бездействие) органов власти и должностных лиц, для признания которых незаконными нет препятствий, посколькусуд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа (в том числе утратившего силу) акту большей юридической силы, принимает решение в соответствии с последним. Данного подхода придерживается и ВС РФ, что подтверждается разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».

Клюкина Василина.

Александр, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение ку этому если Вы позволите — ответу.

Первое, в данном случае речь не идет ни о какой иерархии законов, Постановление Губернатора вообще не закон, а подзаконный нормативный правовой акт, и не знать этого тому кто себя позиционирует как юрист,  просто нонсенс.

Второе, здесь иерархия и Постановление Конституционного Суда РФ абсолютно никакого отношения к вопросу и указанной  в нем ситуации не имеют, речь идет о том что ранее был режим повышенной готовности, теперь его нет в субъекте РФ, но работодатель решил что может его сам устанавливать на своем локальном уровне — всё.

И регулируется это теми положениями федерального закона и Трудового кодекса РФ, которые я привел выше в своем ответе.

Александр «вода ни о чём» не регулирует то, что Вы указали в вопросе учитывайте это, так как это просто набор текста и «букафф» ничего не имеющих общего с заданным Вами вопросом.

В продолжение своей личной консультации и независимо от своего дополнения приведенного выше  к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимого к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.