Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?

Добрый день! На балансе ООО в составе основных средств находиться недвижимое имущество - квартира. ООО применяет УСН 6 %. Можно ли квартиру продать одному из учредителей (доля учредителя в уставном капитале 9%)? Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?.

, Мария, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Можно ли квартиру продать одному из учредителей (доля учредителя в уставном капитале 9%)? Имеет ли значение, что квартира стоит на балансе в составе основных средств?.

Продажа объекта недвижимости не запрещена, но имеет ряд нюансов.  Относительно баланс и т.д., то это для продажи не существенно, поскольку не влечет запрет на продажу.

В этом случае должны  быть соблюдены условия согласно ст. 45 Фз-14 об ООО. ( Заинтересованность в совершении обществом сделки). Нужно смотреть устав. Вероятно потребуется согласие общего собрания.

Если лицо является родственником других учредителей, либо директора, если является директором,   нужно учитывать положения ст. 105.1 НК РФ-взаимозависимые лица.

Цена сделки должна быть рыночной.  В указанном случае рекомендуется получить отчет оценщика, а лучше нескольких для определения рыночной цены.  В противном случае высока вероятность доначисления налогов, штраф, пеней.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Мария
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю, Дмитрий! Да, в ООО 3 учредителя — родители и сын. Правильно я понимаю, что в этом случае цена сделки должна быть рыночной? Может ли цена определяться кадастровой стоимостью квартиры?
Получается для оформления сделки необходимо: протокол общего собрания о совершении сделки, договор к-п по рыночной стоимости и все?
Правильно я понимаю, что в этом случае цена сделки должна быть рыночной?

Да, верно понимаете.

 Может ли цена определяться кадастровой стоимостью квартиры?

Нет, поскольку кадастровая не является рыночной.

Получается для оформления сделки необходимо: протокол общего собрания о совершении сделки, договор к-п по рыночной стоимости и все?

Нет, ранее указал, что требуется отчеты оценщиков, чтобы при вопросов от ФНС их предоставить.