Почётная грамота минпросвещения Рф, подписана министром даёт ли право на звание ветерана Труда преподавателю ОБЖ со стажем более 30 лет

Почётная грамота минпросвещения Рф, подписана министром даёт ли право на звание ветерана Труда преподавателю ОБЖ со стажем более 30 лет . Приказ минпросвещения от 10/04/2020 года номер …

  • CB36270B-BD2E-41CC-B7F8-C2D95704DE14
    .jpeg
, Дамира, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дамира! Да, дает.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица: награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.08.2021 N 748 О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: Учредить ведомственные награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:

— Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Таким образом, Ваша грамота дает право получить звание  ветерана труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дамира.

Приказ минпросвещения от 10/04/2020 года номер …

Только ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», дает  право на присвоение звания «Ветеран труда».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда в нынешней редакции следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

https://base.garant.ru/1010354...

Эти м изменения вступили в силу с июля 2016 года, и согласно им каждое ведомство определяло только одну свою награду, которая   является основанием для присвоения этого звания, вручаемая  после введения этих изменений закона в действие.

Т.е. если ранее до этих изменений любые награды ведомств федерального значения являлись таким основанием, то теперь после июля 2016 года только одна.

И в Вашей ситуации, это установленная ведомственная награда согласно Приказу Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 5  «О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда».

Из Приказа прямо следует, что:

1. Учредить ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», дающий право на присвоение звания «Ветеран труда».

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух ответов приведенных выше, так как насколько я понял Вы были награждены  Почётной  грамотой  Минпросвещения РФ,  в 2020 года, тогда как уже с июля 2016 года наградой дающей право на присвоение звания ветеран труда является  ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», Вам к сожалению на основании этой Почетной грамоты звание не присвоят.

Необходимо иметь    ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» чтобы получить данное звание.

Исключение лишь случаи, когда такими почетными грамотами награждались до введения изменений в федеральное законодательство т.е. до июля 2016 года, тогда учитываются любые награды ведомственного характера федерального значения.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.08.2021 N 748 О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: Учредить ведомственные награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:
— Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Таким образом, Ваша грамота дает право получить звание  ветерана труда.

Максимова Елена

Дамира, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Дамира, как я уже указал выше в своих ответах, если награждение происходило после июля 2016 года, а в Вашем случае это так т.е. в 2020 году. почетная грамота которую Вам вручили не является основанием для присвоения звания,  начиная с того  периода и по настоящее время, таким основанием является только ведомственный знак отличия  «Отличник просвещения», т.е. этот ответ не соответствует законодательству РФ имейте ввиду.

В продолжение свое личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы п позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации и вопросу. а также разъяснениями действительно специалистов в сфере социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...