Здравствуйте, вопрос по пенсии, у меня есть сведения о состоянии индивидуального лицевого счета

Здравствуйте, вопрос по пенсии, у меня есть сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, как по этим сведениям определить, есть две статьи о досрочной пенсии, не могу понять подошёл ли срок на пенсию. В пенсионный фонд невозможно попасть записи на полгода вперёд нет. Вот ищу как посчитать выход на пенсию.

, Татьяна, г. Сургут
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Попробуйте подать заявление о назначении  пенсии  в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг (ст. 22.1 Закона N 400-ФЗ; Порядок, утв. Постановлением Правления ПФР от 28.09.2021 N 324п).

Результат гарантировать нельзя, но какой-то ответ Вы все равно получите.

Если вы еще работаете, то

 Заявление и документы, необходимые для выплаты пенсии, могут быть представлены работодателем в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица. При этом оригиналы названных заявления и документов на бумажных носителях в территориальный орган ПФР не представляются.

п. 82 Постановления  Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404п)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

две статьи о досрочной пенсии, не могу понять подошёл ли срок на пенсию. В пенсионный фонд невозможно попасть записи на полгода вперёд нет. Вот ищу как посчитать выход на пенсию.

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Из Приказа следует, что:

4. Граждане подают заявление об установлении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации…
Заявление об установлении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.
Заявление об установлении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр...
Заявление об установлении пенсии может быть представлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа,… »Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"… и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица». https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. когда вопрос касается определения права на пенсию. рассмотрения этого вопроса в установленном порядке Пенсионным фондом рФ и получении официальных разъяснений, следует подать заявление согласно приведенным выше вариантам, указанным в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...