Собираюсь затребовать копию той бумаги, что подписал сын и объяснения оснований в таком поступке директора

Здравствуйте. На какие статьи можно сослаться в ситуации: ребенка вызвали к директору за отсутствие формы и вынудили поставить подпись в протоколе, который велся секретарем. Родители и Кл.рук не присутствовала при этом. Собираюсь затребовать копию той бумаги, что подписал сын и объяснения оснований в таком поступке директора

Уточнение от клиента
ребенку 13 лет. инцидент произошел в школе
, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Родители и Кл.рук не присутствовала при этом. Собираюсь затребовать копию той бумаги, что подписал сын и объяснения оснований в таком поступке директора

Если речь идет о применении дисциплинарного взыскания к обучающемуся, то здесь общий порядок регулируется положениями  указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185   «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».

Из Приказа следует, что:

14. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, родители вправе руководствоваться следующими положениями законодательства РФ:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше и Ваших прав, Вы также праве подать письменное заявление, потребовать выдать Вам заверенные копии всех документов касающиеся Вашего ребенка.

Согласно Федеральному  закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статье 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение также предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...

Далее подать жалобу в Комиссию по урегулированию спора созданную в самой общеобразовательной организации. либо сразу обратиться в вышестоящее управление образования с требованием о проведении проверки правомерности действия со стороны руководства общеобразовательной организации, в отношении Вашего ребенка, либо в прокуратуру.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся указывают на следующее:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
http://www.consultant.ru/docum...

На какие статьи можно сослаться в ситуации: ребенка вызвали к директору за отсутствие формы

Следует учитывать, что если ношение формы обязательно и закреплено внутренним локальным актмо общеобразовательного учреждения. который в свою очередь принят согласно региональному нормативному правовому акту органа исполнительной власти в сфере образования устанавливающего обязательное ношение формы, это может быть расценено как нарушение правил.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся указывают на следующее:

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов…
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Статьи 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность… требования локальных нормативных актов…
http://www.consultant.ru/docum...

Так или иначе, в каждом отдельном случае нужно разбираться, и у Вас такое право имеется по закону.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...