Работодатель отпустил меня на сессию но оплачивать не хочет ссылаясь что они меня на учебу не отправляли

Написал заявление работодателю на сессию в течении 50дней. Справка вызов была в приложении. Учусь на заочной форме 3 курс. Работодатель отпустил меня на сессию но оплачивать не хочет ссылаясь что они меня на учебу не отправляли . Что делать в таком случае?

, Aleksei Shurupov, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. ст. 173 ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Если Вы подпадаете под условия указанной статьи, то действия работодателя неправомерны, Вы можете обратить за защитой своих прав в Трудовую инспекцию либо в суд.