Вопрос: имеют ли права мне отказать в справке 057у в платную клинику которую я выбрала?

Добрый день! У меня Онкология была проведена операция в НИИ Пирогова там же доктор назначил дальнейшее лечение, по приезду в свой регион мне отказали в этом препарате и предложили замену препарата, но доктор который делал операцию сказал, что этот препарат, который мне предлагают заменить в моём регионе не даст эффективного лечения. Я нашла платную клинику в которой есть этот препарат и там готовы лечить меня по полису ОМС, нужна справка 057у с мед учреждения по месту прописки, они мне ее не дают, аргументируя это тем, что они могут дать мне справку только в НИИ Пирогова или НИИ Петрова т. к у них с этими клиниками заключён договор, но в этих клиниках так же этого препарата нет. Вопрос: имеют ли права мне отказать в справке 057у в платную клинику которую я выбрала?

, Надежда, г. Калининград
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Уважаемая Надежда, вам нужно уточнить следующий момент. Входит ли данная частная клиника в терпрограмму ОМС. Выдача направлений возможна в основном в те клиники, которые входят в территориальную региональную программу ОМС вашего  места проживания. Это первое, на каком основании врачи отказывают.

Но пациент имеет право лечиться по ОМС и в коммерческом лечебном учреждении, имеет право на выбор врача и места лечения, а также на получение информации, — согласно п. 5 ст. 19, ст. 21  ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Последовательность действий такая:

В случае отказа врача в выдаче направления 057-у нужно обратиться к руководству поликлиники с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства. Если главврач/зав.поликлиникой тоже отказывают, то нужно обратиться в страховую компанию с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.
Если отказывает страховая — обратиться в территориальный фонд ОМС с то же просьбой.
Если фонд не помог — обратиться в областное министерство здравоохранения (или комитет), далее — по восходящей. Все обращения (от главврача в поликлинике до регионального Министерства здравоохранения должны быть письменными, чтобы иметь возможность далее обжаловать неправомерность действий лечебных учреждений, если что (ЛПУ).

ФЗ об обязательном медицинском страховании:

Статья 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования

1. Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в соответствии с настоящим Федеральным законом в единый реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, включающий в себя сведения о медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь, финансовое обеспечение которой осуществляется в соответствии с пунктом 11 статьи 5 настоящего Федерального закона, и реестры медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по территориальным программам обязательного медицинского страхования (далее также — единый реестр медицинских организаций):
1) организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы; 2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Если ваша частная клиника, выбранная для лечения, не входит в терпрограмму, то тогда получить там лечение по ОМС у вас вряд ли получится. Но, с другой стороны, клиника бы не могла и проводить лечения по ОМС, если бы не входила состав терпрограммы, а она вас заверяет, что готова. Вот это уточняйте в самом ЛПУ — они должны знать, относятся ли они к терпрограмме.

Если же частная клиника находится в терпрограмме ОМС, а врачи все равно отказывают (на уровне поликлиники), то можете не идти по всем инстанциям (страховая, минздав и др.), а сразу с письменным отказом обратиться в прокуратуру, чтобы те провели надзор за соблюдением ЛПУ законодательства в сфере здравоохранения.

Это должно иметь эффект.

Доброго вам здоровья.