Какую долю ему должны выплатить, если он стал участником в июле 2021 года, а вышел в январе 2022?

Здравствуйте! Учредитель ООО вышел из общества. Какую долю ему должны выплатить, если он стал участником в июле 2021 года, а вышел в январе 2022?

, Сергей, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Участнику общества при выходе из него должна быть выплачена действительная стоимость доли уставного капитала.  ( при учете того, что участник оплатил свою долю при входе в общество) Действительная стоимость должна быть выплачена в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества.
Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Сергей
Клиент, г. Москва
Участник свою долю не оплачивал. Он ее получил по наследству. Вступил в права 16.06.21, а вышел из общества 14.12.21. Бух отчетность берется за 2020 год? Дебетовая задолженность не должна включаться в баланс?

Да, отчетность берется 2020 года. Для определения действительной стоимости доли берется стоимость чистых активов. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.