Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.Досрочно вышла на работу на неполную ставку, при этом сохраняя за собой отпуск по уходу

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.Досрочно вышла на работу на неполную ставку,при этом сохраняя за собой отпуск по уходу. В данный момент не могу ездить на работу,т.к. не с кем оставить малыша, могу ли я написать заявление о переводе меня на дистант в связи со сложившимися обстоятельствами и в праве ли работодатель отказать мне ?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я написать заявление о переводе меня на дистант в связи со сложившимися обстоятельствами и в праве ли работодатель отказать мне ?

 Такое заявление Вы можете написать. Но работодатель как может с этим согласится, так и может отказать.

Данная ситуация регулируется ТК РФ Статья 312.9. «Порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях», который предусматривает:
 В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев).

 Т.е. такой перевод осуществляется по инициативы работодателя. При этом согласие работника на такой перевод не требуется.

В данный момент не могу ездить на работу, т.к. не с кем оставить малыша,

Таким образом данное обстоятельство не является основанием для перевода на дистанционную работу.

Отказ работодателя может быть связан с тем, что при дистанционной работе он должен обеспечить работника рабочим местом, т.е. интернетом, компьютером. А если он этого не делает, то у него нет возможности требовать качественной работы.

ТК РФ Статья 312.9. Порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях
  При этом работодатель обеспечивает работника, временно переведенного на дистанционную работу по инициативе работодателя, необходимыми для выполнения этим работником трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 могу ли я написать заявление о переводе меня на дистант в связи со сложившимися обстоятельствами и в праве ли работодатель отказать мне?

Да, Вы можете подать такое письменное заявление работодателю, и он Вам отказать не вправе, так как обязательные права и гарантии прямо закреплены для Вас в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, из которой следует, что:

По заявлению женщины .... они могут работать… на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, Вам следует подать письменное заявление в котором указать на то что желаете работать на дому и с какой даты, работодатель обязан его принять, заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору которым определить режим и срок работы на дому, вынести приказ, с которым также обязан Вас ознакомить под роспись.

Дополнительное соглашение заключается в порядке приведенном в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/docu...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом, а также типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Работа женщин и лиц с семейными обязанностями
Памятка для работодателя
https://онлайнинспекция.рф/rem...

 Такое заявление Вы можете написать. Но работодатель как может с этим согласится, так и может отказать.

Ахмадиев Вагиз

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ольга, работодатель Вам отказать не вправе и не может,  так как это обязательная гарантия закрепленная законом для женщин с семейными обязанностями, отказ работодателя будет незаконным. нарушающим Трудовой кодекс РФ и права работника. за что он может понести административную ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Ольга, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашей ситуации и вопросу,  а также разъяснениями специалистов в области трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...