нашла в интернете, что это застывший пиксель) могу ли я обратиться в магазин по гарантии?

Здравствуйте. Купила телефон 22.01. Вставила сим карту и начала пользоваться с 07.02. (Причина, не было чехла, а после заболела ковид). Пользовалась в течении 4х дней. На 4 день внизу экрана появилась зелёная точка.(нашла в интернете, что это застывший пиксель) могу ли я обратиться в магазин по гарантии? (В чеке гарантия 1 год, в законе нашла что 15 дней) Поясните пожалуйста.

, Анна, г. Екатеринбург
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

Год гарантии значит, что магазин обязуется бесплатно ремонтировать телефон с существенными недостатками(битый пиксель к ним не относится), а так как все сроки исчисляются рабочими днями то 15 дней со дня покупки заканчиваются 11.02, то есть сегодня, значит нужно обратится в магазин с требованием в крайний срок сегодня, а в случае отказа успеть оправить по почте им претензию, если отправить сегодня то срок не будет считаться пропущенным. В крайнем случае, уже в суде можно будет попробовать восстановить срок, так как он пропущен из-за болезни.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться по гарантии на устранение недостатков в товаре.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Телефон является технически сложным товаром.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» 15 дней дается на возврат или обмен товара ненадлежащего качества со дня передачи товара, у Вас данный срок пропущен.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.