Я гражданка Кыргызстана, и я проживаю не по месту регистрации, в данное время я беременна и хотела встать на

Здравствуйте! Я гражданка Кыргызстана,и я проживаю не по месту регистрации,в данное время я беременна и хотела встать на учёт в поликлинику где я фактически проживаю,но в поликлинику меня не ставят на учёт.Говорят,что я должна идти туда где я зарегистрирована,и что после нового года законы изменились,так ли это на самом деле?

Уточнение от клиента
Все необходимые документы имеются! Регистрация, Снилс, ОМС.
, Мееримгуль, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, ничего не менялось после нового года.

Иностранные граждане так же как и граждане РФ в рамках ОМС на основании  ПРИКАЗа от 26 апреля 2012 года N 406н Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи имеет право не чаще, чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

 Женская консультация по Вашему заявлению  обязана Вас  прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Если в регистратуре отказываются прикреплять, Вам стоит обратиться к руководителю медицинской организации для решения данного вопроса либо обратиться в ОМС  (телефон указан на полисе).

Дополнительно сообщают, что указанный мною Приказ относится в том числе и к иностранным гражданам, а не только к гражданам РФ, на что пытается нам указать второй юрист. В пп.4,6 п.5 Приказа перечислены документы для иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в РФ, которые необходимо подать с заявлением в выбранную мед.организацию. И исходя из Вашего вопроса, в котором не указано что Вы обращаетесь в мед.организацию в другом субьекте РФ а не в том где Вы зарегистрированы, то исхожу из того, что обращаетесь Вы в одном и том же субьекте (городе, только в другом районе), в связи с чем имеете право на выбор медорганизации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мееримгуль.

Я гражданка Кыргызстана, и я проживаю не по месту регистрации, в данное время я беременна и хотела встать на учёт в поликлинику где я фактически проживаю, но в поликлинику меня не ставят на учёт.

Общий порядок оказания медицинской помощи в данном случае регулируется положениями указанными в Приказе МИнздрава РФ  от 20 октября 2020 года N 1130н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этмо порядок также регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства рФ от 6 марта 2013 года N 186  » Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".

Из Постановления следует, что:

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом согласно разъяснениям от 2 апреля 2019 года, в котором Федеральный фонд ОМС и Всероссийский союз страховщиков напоминают, что застрахованные лица в сфере ОМС имеют право на выбор или смену поликлиники следует, что:

Если в структуре городской поликлиники, к которой гражданин планирует прикрепиться, нет отделения стоматологии и женской консультации (касается женского пола), необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации. Если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому фактического проживания недостаточно  необходимо  иметь хотя бы регистрацию по месту пребывания (временную).

ПРИКАЗа от 26 апреля 2012 года N 406н

Николаева Ольга

Мееримгуль, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Данный приказ вообще никак не относится к Вашему вопросу, так как касается выбора медицинской организации во-первых -  гражданином, и во-вторых  пределах одного и того же субъекта РФ.

Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданиномв пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.

https://docs.cntd.ru/document/...

Мееримгуль в продолжение своей личной консультации и независимо от своего дополнения приведенного выше если Вы позволите к другому — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к вопросу и ситуации в нем указанной, а также разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...