Они пришли, он говорит их проверил сказал что копии и цена их 250 рублей за штуку, требует деньги назад что бы я

купил 3 монеты типа царской россии с рук думая что серебро ну ладно ,не проверяя того решил выкинуть их на авито ,нашелся покупатель решился купить их за 15000 рублей ,я их завернул в конверт отослал по почте,деньги он мне скинул по карте . они пришли ,он говорит их проверил сказал что копии и цена их 250 рублей за штуку,требует деньги назад что бы я их перевел ,если не переведу сказал пойдет в полицию и напишет заявления что я типа мошенник,что может быть дальше и как поступить ?

, макс, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Максим. Скажете полиции, тоже самое, что написали здесь, а именно, что не знали, что это копии. В возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием умысла на мошенничество. Но есть шанс, что покупатель обратиться в суд с иском и тогда, возможно, денежные средства придется вернуть.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Обвинения в мошенничестве вряд ли уместны в данном случае, преступление по статье 159 УК РФ предполагает наличие умысла в причинении ущерба гражданину, но это не тот случай. Скорее всего, возможны разбирательства в гражданском суде и, если у Вас нет доказательств подлинности монет, лучше договориться без суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!