При таком ВРИ могу ли я осуществлять такую деятельность, или мне нужно индивидуально для себя изменить ВРИ на

Изменение ВРИ земельного участка.

На арендуемом земельном участке у государства стоит помещение с тремя собственниками, в выписке ЕГРН указано ВРИ земли: «Строение с нежилыми пристроенными и встроено- пристроенными помещениями лабраторно-производственного, складского и административно бытового назначения».

Я хочу купить одно из помещений и в нём готовить обеды с последующей доставкой.

При таком ВРИ могу ли я осуществлять такую деятельность, или мне нужно индивидуально для себя изменить ВРИ на «Предприятия общественного питания» и могу ли я это сделать не согласовывая с другими собственниками? Земля находится в зоне О4

  • Справка о земле
    .pdf
  • Выписка из ППЗ - Индекс зоны О 4
    .doc
Уточнение от клиента
И у меня вопрос: Могу ли я заниматься своей деятельностью «Предприятия общественного питания»?
Нужно ли мне индивидуально выбирать другое ВРИ: «Предприятия общественного питания» без согласования с другими собственниками.
Т.к. сейчас назначение земли: «Строение с нежилыми пристроенными и встроено- пристроенными помещениями лабраторно-производственного, складского и административно бытового назначения».
Привожу выдержке из ППЗ по зоне О4: «собственники земельных участков, расположенных в этих зонах, могут использовать недвижимость в соответствии с приведенными видами использования только после получения специальных согласований»
, Геннадий, г. Воронеж
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Геннадий!

Согласно пункту 4 статьи 37 Градостроительного кодекса:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Орган госвласти, арендатор участка не вправе изменять ВРИ участка.

Надо смотреть какие основные ВРИ входят в градзону О4. Если предприятия общественного питания входят в число основных или вспомогательных, то Вы вправе осуществлять данный вид деятельности без внесения изменений в ЕГРН.

Совокупный анализ судебной практики свидетельствует о том, что собственник земельного участка во всяком случае имеет право самостоятельно выбрать для себя как основной, так и – в дополнение к основному – вспомогательный вид его разрешенного использования, которые предусмотрены правилами землепользования и застройки муниципального образования для определенной территориальной зоны. При этом ни Земельный кодекс Российской Федерации, ни Градостроительный кодекс Российской Федерации непосредственно не возлагают на лицо, использующее земельный участок не только в соответствии с основным видом его разрешенного использования, указанным в Едином государственном реестре недвижимости, но и в соответствии со вспомогательным видом разрешенного использования, который предусмотрен правилами землепользования и застройки муниципального образования для определенной территориальной зоны, каких-либо обязанностей по уведомлению о своем решении тех или иных органов публичной власти (пункт 3 Постановления Конституционного суда РФ от 16.10.2020 г. № 42-П).

Геннадий
Клиент, г. Воронеж
Добрый вечер Олег.
Я не понял Ваш ответ, вопрос был другой.
На арендованной земле стоит здание и в нём несколько собственников, я выписку из ЕГРН прикрепил

Орган госвласти, арендатор участка не вправе изменять ВРИ участка. Если предприятия общественного питания входят в число основных или вспомогательных в зоне О4, то Вы вправе осуществлять данный вид деятельности без внесения изменений в ЕГРН.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ПЗЗ (зона О4) ВРИ «Предприятия общественного питания» отнесен к основным, поэтому в силу ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ правообладатель объекта недвижимости вправе выбрать указанный ВРИ самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований. Специальное разрешение в зоне О4 необходимо лишь для согласования архитектурного облика здания, которое уже существует. Таким образом, с вами должно быть заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора с ВРИ «Предприятия общественного питания». Однако, исходя из содержания, смысла и соспоставления п. 4.0 и п.4.6 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от10.11.2020 №П/0412, укрупненно скорее подходит ВРИ «Предпринимательство» (п. 4.0 Классификатора), так как, судя по вашему вопросу, вы планируете организовать в помещении разделочно-производственный цех без посадочных мест и обслуживания клиентов. Удачи.

Геннадий
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте.
Получается если я приобретаю это помещение, то в моём документе буде написано в ВРИ земли: «Строение с нежилыми пристроенными и встроено- пристроенными помещениями лабраторно-производственного, складского и административно бытового назначения».
Правильно ли я понимаю:
Чтобы эту запись на землю мне поменять на «Предприятия общественного питания» (т.к. мне нужно будет регистрироваться в Роспотребнадзоре), нужно будет договариваться ещё с двумя арендаторами этой земли, а они согласятся или нет это вопрос?
Или нечего не нужно менять работать под таким ВРИ и всё: «Строение с нежилыми пристроенными и встроено- пристроенными помещениями лабраторно-производственного, складского и административно бытового назначения».

Нет, арендодатель (видимо, орган местного самоуправления в лице КУМИ) должен привести ВРИ в соответствие с приказом Росреестра и ПЗЗ. Логично в вашем случае указать ВРИ — «Предпринимательство», соответствующий назначению помещений здания.