Как доказать свою правоту и на какие законы ссылаться?

Добрый день, работаю в вэйпшопе, у нас не стоит камер, систем охраны абсолютно никаких, витрины не закрыты. За выкладкой товара строго слежу, но вчера заходила компания людей - один расчитывался со мной, а другие ходили по залу, после я заметила что пропала жидкость, написала сразу об этом руководителю, сказал что вычтет из моей зарплаты. Нормально ли это со стороны закона? Обязана ли я нести ответственность за товар, который украли другие люди? Ведь камер никаких нет, и доказать что это сделала не я - я не могу. Работаю здесь около двух недель, товар непонятным образом учитывается, хотя никаких накладных нет, неделю назад была инвентаризация, после которой выяснилось что не хватает большого количества товара, недостачу хотят разделить между мной и моей сменщицей, которая уже уволилась, но проработала 1,5 месяца. До этого ещё был один сотрудник при котором пропали электронные сигареты, которые, между прочим в сложном доступе для покупателя, потому что они стоят за кассой. После увольнения этого сотрудника инвентаризация не проводилась. Правильны ли суждения руководства на этот счёт? Должна ли я нести материальную ответственность за товар, который как я считаю пропал по вине прошлого сотрудника? Как доказать свою правоту и на какие законы ссылаться?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы ничего доказывать не должны. Во-первых, если у Вас нет договора о полной материальной ответственности, то Вы отвечаете только за ценности, принятые Вами по разовым документам (например, накладным) или от клиентов (деньги в кассе).

Если работодатель хочет привлечь Вас к материальной ответственности, он обязан доказать вашу вину и размер конкретно Вами причиненного ущерба. А если дойдет до суда, работодатель обязан будет доказать, что им соблюдено вышесказанное и созданы условия для сохранности ТМЦ.

Но это все работает, если оформление официальное, а зарплата «белая», сами, наверное, понимаете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).