Срок по второй судимости может быть сокращен, пересмотрен?

В 2018 году был принят Федеральный закон от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации». Могут ли нормы этого закона пересмотреть приговор, вынесенный в настоящем времени (2 судимость) в сторону уменьшения, по раннее уже отбытому наказанию по первой судимости в 1992 г. по малолетке(2 г). Тогда весь срок прошел в СИЗО. Срок по второй судимости может быть сокращен, пересмотрен?

, Людмила, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Такое возможно, если наказание по второму приговору назначено на основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ, то есть по совокупности с первым приговором. В Вашем случае, как я понимаю, этого нет. Положениями статьи 72 Уголовного кодекса РФ устанавливается зачет времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу по конкретному уголовному делу- то есть содержание под стражей должно иметь место в том деле, которое рассматривается.