Производственная необходимость

здравствуйте! мне на работе мой работодатель хочет отправить меня на другой объект ссылаясь на производственную необходимость, как отказать ему?

, Тимур, г. Камышин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если речь идет о перемещении (не о переводе на другую работу), то согласно статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, вашего согласия не требуется:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Отказ без уважительной причины будет расценен как нарушение трудовой дисциплины.Если только работа на другом объекте противопоказана вам по стоянию здоровья, то можете отказаться

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Тимур
Клиент, г. Камышин
я читал обратное. Вот это — Здравствуйте! Фразу «производственная необходимость» работодатель использует слишком часто для оправдания неправомерных действий с его стороны, эта привычка осталась со времен КЗоТа, когда именно с такой формулировкой можно было переводить переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Современное трудовое законодательство ограничивает работодателя: работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также для устранения их последствий.

В остальных случаях работодатель ОБЯЗАН заручиться согласием работника на перевод.

При нарушении Ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию. Верное суждение?

Я вам об этом и пишу- или это перемещение, или же- это перевод на другую работу, это понятия разные

Если вас переводят на другой объект без изменений функций, определенных в трудовом договоре, на ту же должность, на тот же режим работы, это перемещение (не перевод), вашего согласия не требуется, в ст.72.1 ТК- это прямо определено

Если имеет место изменение условий трудового договора, тогда это будет перевод на другую работу, только с вашего согласия.