У меня таких финансов нет, мне 16, подруге 17, а её парню 19, если мне угрожают полицией это может дойти до серьёзный последствий или они даже заявление не примут

Добрый вечер, я хочу задать один вопрос, у меня произошел инцидент, и где то пол года назад взял у подруги в долг 8000 рублей, 2000 я отдал, сейчас её парень угрожает мне полицией если я не отдам на день. У меня таких финансов нет, мне 16, подруге 17, а её парню 19, если мне угрожают полицией это может дойти до серьёзный последствий или они даже заявление не примут

, Дмитрий, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Каким образом оформлен ваш долг?(расписка)

Полиция тут не какого отношения не имеет .

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Заявление у них в любом случае примут и проведут проверку, в ходе которой Вас могут вызвать в полицию для дачи объяснений.

Уголовная ответственность по статье 159 УК РФ «Мошенничество» Вам может грозить лишь в случае если Вы брали в долг с намерением не отдавать его, то есть злоупотребили доверием или обманули займодавца.

Если Вас вызовут в полицию, то Вы можете сказать, что обманывать этих людей не собирались, а долг не можете отдать по причине временных финансовых трудностей. Тогда, скорее всего, проблем у Вас не будут, а по заявлению «потерпевших» вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.