Ему по умолчанию заводится электронная трудовая книжка как вновь начинающему работнику или бумажная

добрый день. если в 2022 году принимается на работу иностранный гражданин (Белоруссии), у которого только национальная трудовая книжка? ему по умолчанию заводится электронная трудовая книжка как вновь начинающему работнику или бумажная

, Мария, г. Краснодар
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте!

Поэтому, если у вас нет ни сведений о трудовой деятельности, ни трудовой книжки, ни заявления о ее утрате и ничего из этого представлять вам работник не намерен, считайте его трудоустраивающимся впервые. Даже если перед вами человек пенсионного возраста. Но на всякий случай уведомьте его, что, если впоследствии трудовая книжка все-таки найдется, вносить в нее записи вы уже не сможете.

Электронная трудовая книжка. Если в 2021 г. к вам трудоустроился человек, который прежде нигде не работал по трудовому договору, заводить бумажную трудовую не нужно. Сведения о его трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде  То есть у него будет только электронная трудовая книжка (ЭТК).

Форма СЗВ-ТД. Не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приеме на работу вам нужно будет представить форму СЗВ-ТД на нового работника. Даже если приступить к работе он должен будет только через какое-то время после издания приказа, срок подачи СЗВ-ТД не изменится.

Поскольку права выбора формы ведения трудовой книжки у вашего нового сотрудника нет, то и заявление ему писать не нужно. А значит, и строка формы СЗВ-ТД «Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности», в которой проставляется дата подачи заявления о выборе электронной формы ведения трудовой книжки, останется пустой.

В табличной части СЗВ-ТД вам нужно будет сделать запись с указанием кадрового мероприятия «Прием». Надо будет привести дату, с которой сотрудник должен приступить к работе, указать должность, подразделение, в которое он принят, привести реквизиты приказа. Код выполняемой трудовой функции до 01.07.2021 указывайте по профстандартам, если вы их применяете, а после этой даты — на основании Общероссийского классификатора занятий.

Если новый работник со стажем

Такой работник мог до трудоустройства к вам:

— или решить продолжать ведение бумажной трудовой книжки;

— или перейти на ЭТК;

— или не сделать никакого выбора и остаться с бумажной трудовой книжкой.

От этого будут зависеть ваши действия при оформлении нового сотрудника на работу. К сожалению, работники не всегда могут с уверенностью сказать, подавали они заявление о выборе формы ведения трудовой книжки или нет. А если подавали, то какой выбор сделали. Но это можно выяснить. Опираться, конечно, нужно на документы, а не на слова работника. Правда, и их не стоит оставлять без внимания, ведь не исключено, что предыдущий работодатель допустил ошибку.

Итак, судить о том, с кем вы имеете дело — со сторонником прогресса, с почитателем традиций или молчуном, можно по документам, которые новый работник предъявил вам при трудоустройстве. Рассмотрим возможные ситуации.

Ситуация 1. Есть бумажная трудовая книжка, последняя запись в которой — запись о переходе на ЭТК, и есть форма СТД-Р или СТД-ПФР с записью об увольнении.

Вариант, при котором работник принес вам только бумажную трудовую книжку, где последняя запись — о переходе на ЭТК, мы не рассматриваем. Таких документов просто недостаточно для трудоустройства на основное место работы. Если работник перешел на ЭТК, он должен предъявить вам при приеме на работу вместе с трудовой книжкой или взамен нее форму СТД-Р или СТД-ПФР <6>.

Выбор формы ведения трудовой книжки. Перед вами работник, который отказался от ведения бумажной трудовой книжки. Напомним, что у таких работников нет права передумать и вновь вернуться к ведению бумажной трудовой книжки  А значит, у вас нет оснований принимать от него подобное заявление.

Если новый работник убеждает вас в том, что его отказ от бумажной трудовой книжки — это ошибка, предложите ему обратиться к предыдущему работодателю. Ведь если это действительно так, урегулировать ситуацию сможет только он. Да, обратный переход к ведению бумажной трудовой невозможен.

Но исправить допущенную ошибку не только можно, но и нужно. Бывший работодатель должен будет подать форму СЗВ-ТД, в которой отменит ошибочно поданные сведения о получении заявления о переходе на ЭТК. А в трудовой книжке он же напишет, что запись о подаче такого заявления недействительна, и внесет запись об увольнении.

Трудовая книжка. Если в трудовой есть запись о переходе на ЭТК, вам не нужно вносить в нее запись о трудоустройстве и за ее хранение вы уже не отвечаете. Поэтому определите на основании предъявленной вам трудовой книжки, а также данных формы СТД-Р стаж на момент трудоустройства к вам и верните трудовую работнику.

Форма СЗВ-ТД. Что касается формы СЗВ-ТД на нового работника, то в ней вам нужно будет сделать только запись о приеме на работу.

А вот заполнять строку «Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности» не нужно. Да, в бланке СТД-Р, который вам предъявил работник, указана дата подачи работником заявления о переходе на ЭТК. Но это заявление он подавал не вам, а другому работодателю. Сведения о выборе работника уже есть в ПФР, дублировать их не нужно.

Наличие в трудовой книжке нового работника, действительно отказавшегося от бумажной трудовой, записи о переходе на ЭТК при отсутствии отметки о подаче такого заявления в форме СТД-Р или форме СТД-ПФР — это ошибка. Исправить ее должен предыдущий работодатель, которому ваш новый сотрудник подавал заявление. Вы не можете на основании записи в трудовой книжке работника представить форму СЗВ-ТД с указанием даты подачи заявления о переходе на ЭТК другому работодателю.

Ситуация 2. Есть бумажная трудовая книжка, последняя запись в которой — запись об увольнении до 01.01.2020.

Отметим, что в таком случае наличие или отсутствие формы СТД-ПФР роли не играет.

Выбор формы ведения трудовой книжки. Так как ваш новый работник в 2020 — 2021 гг. нигде не работал, то у него просто не было возможности выбрать форму ведения трудовой книжки. При этом у него есть право сделать такой выбор в любое время  Законодательство не обязывает вас уведомлять нового работника о возможности выбора, но мы рекомендуем сообщить ему об этом при приеме на работу.

Трудовая книжка. Поскольку от ведения бумажной трудовой книжки работник не отказывался, вам нужно сделать в ней запись о приеме на работу.

И неважно, как долго до этого человек не работал, к числу впервые устраивающихся на работу в 2021 г. он не относится.

А нужно ли делать записи в трудовой книжке, если сразу при трудоустройстве работник подал вам заявление о переходе на ЭТК и об отказе от ведения бумажной трудовой?

С одной стороны, Трудовой кодекс требует от работодателей ведения бумажных трудовых книжек на сотрудников, проработавших свыше 5 дней. И запись в трудовую книжку о приеме на работу нужно сделать на основании соответствующего приказа в недельный срок <10>.

С другой стороны, при отказе от ведения бумажной трудовой в ней необходимо сделать запись о подаче работником соответствующего заявления <. И никаких исключений для случая, когда заявление о переходе на ЭТК подано в первые 5 дней после трудоустройства к новому работодателю, не предусмотрено.

Поэтому в трудовой книжке нового работника сначала сделайте запись о приеме на работу, а затем — о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ и выдайте трудовую книжку работнику на руки <12>.

Форма СЗВ-ТД. В форме СЗВ-ТД, которую вам нужно будет подать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа, вам нужно будет сделать в табличной части только запись о приеме на работу. И хотя ваш отчет будет первой формой СЗВ-ТД, представляемой в ПФР на этого человека, приводить в ней запись о последнем кадровом мероприятии по состоянию на 01.01.2020 по данным его трудовой книжки не нужно. В СЗВ-ТД каждый работодатель сообщает о своих кадровых мероприятиях. По состоянию на 01.01.2020 вас с этим человеком трудовые отношения не связывали, а значит, и отчитываться вам не о чем.

Если новый работник подал вам заявление о продолжении ведения бумажной трудовой или о переходе на ЭТК до представления вами формы СЗВ-ТД со сведениями о его приеме на работу, то данные о заявлении вы можете указать в этой же форме, чтобы не отчитываться по этому человеку еще раз по окончании месяца.

Ситуация 3. Есть бумажная трудовая книжка, последняя запись в которой — запись об увольнении после 01.01.2020.

Новый работник мог также предъявить вам форму СТД-Р или СТД-ПФР. Однако их отсутствие никак не мешает трудоустройству.

Выбор формы ведения трудовой книжки. Поскольку последняя запись в трудовой книжке работника — запись об увольнении, а записи о переходе на ЭТК нет, то можно сделать вывод, что работник от ведения бумажной трудовой не отказывался. Исходим из того, что прежний работодатель заполнил трудовую книжку правильно.

Однако работник мог подать прежнему работодателю заявление о продолжении ведения бумажной трудовой или остаться молчуном. Выяснить это можно из формы СТД-Р или формы СТД-ПФР. Но необходимости в этом нет. Если у вас нет сведений о трудовой деятельности работника, то просто считайте его молчуном. Кстати, такие разъяснения можно найти и на сайте онлайнинспекция.рф <13>.

И в случае если работник напишет вам заявление о выборе формы ведения трудовой книжки (на бумаге или в электронном виде), сообщите об этом в ПФР. Даже если ранее этот человек уже сделал выбор в пользу бумажной трудовой книжки, подача вами формы СЗВ-ТД с данными о новом заявлении не будет ошибкой.

Если работник сам хочет выяснить, писал ли он заявление или нет, предложите ему запросить сведения о трудовой деятельности в ПФР. Рада помочь! Удачи вам!

Мария
Клиент, г. Краснодар
хотели уточнить именно, что работник иностранный гражданин. (белоруссия) у нег есть только бумажная трудовая книжка национальная, белорусская. Работодателю продолжать ее вести или электронную заводить, как впервые принятому тк нет российской трудовой книжки

Здравствуйте! Советую завести электронную!!! В связи с тем, что стаж имеется другого государства!