Стоит ли опасаться заявления с их стороны?

Добрый вечер! Брала микрозайм в организации "Акс Финанс" августе 2021 года в размере 30000 рублей, выплату вовремя произвести не смогла, от уплаты не уклоняюсь. Ждала продажи моего займа коллекторскому агенству, чтобы как-то разрешить вопрос оплаты частями. Коллекторы выдвинули финансовые условия, которые я выполнить не могу. Я не раскрыла актуальный адрес своей прописки, которая у меня сменилась после заключения договора с МФО. В личной беседе с коллекторами я скрыла этот факт, однако не перестала выходить на связь и от оплаты по-прежнему не отказываюсь. Они выяснили мой актуальный адрес, сообщили об этом в мессенджере, далле поступили угрозы о заявлении в полицию по статье 159 УК РФ. Также они заявили, что взятая мною сумма - это "частные деньги серьезных людей, которые они заберут". После угрозы о заявлении в полицию мне поступил фиктивный звонок из отдела по моему месту прописки от мужчины, представившимся участковым. "Участковый" вызвал меня на беседу по заявлению на меня. Придя в участок, я не смогла связаться по данному номеру, с которого поступил звонок. Насколько угрозы о статье 159 в моем отношении обоснованы? Стоит ли опасаться заявления с их стороны?

, Варвара, г. Воронеж
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Статья 159 УК РФ в данной ситуации к Вам не применима, в этой части Вы можете не беспокоиться. Это всего лишь методы «выбивания» долга от таких компаний — запугивания уголовным кодексом и полицией.

В такой ситуации рекомендую Вам поставить на телефон программу записи звонков и в случае явных оскорблений и угроз обратиться в полицию.

Однако считаю нужным отметить, что они имеют право взыскать с Вас долг в исковом порядке (через гражданский иск в суде).

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Из изложенного не усматривается состава преступления предусмотренного статьей 159ук РФ