Насколько правомочны действия работодателя?

Добрый вечер! Я гражданка России, получила паспорт как жительница ЛНР. Есть также СНИЛС, ИНН. Физически нахожусь за пределами РФ, территорию РФ покинула 22.07.2021. Нашла удалённую работу в компании-юридическом лице РФ. Работодатель провел собеседование и предварительно дал согласие на трудоустройство по ТК РФ. Бухгалтер компании после рассмотрения моих документов рекомендует отказать мне в трудоустройстве по причине отсутствия у меня регистрации, как постоянной, так и временной. Замечу, что обменяться подписанными оригиналами документов по почте труда не составит. Насколько правомочны действия работодателя? Также мне отказывают в подписании со мной договора ГПХ тоже по причине отсутствия регистрации. Насколько это законно? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

 отказать мне в трудоустройстве по причине отсутствия у меня регистрации, как постоянной, так и временной.

Такие действия работодателя являются незаконными и  можно обжаловать такой отказ в трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Соответственно при заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ.

В этой же статье указано отдельно, что

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами,

В этой статье отсутствует обязанность предоставлять Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от......., места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания),  а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается

Таким образом,  отсутствие у Вас регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора и такой отказ работодателя является незаконным и  нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

такой же вывод был сделан и Верховным судом, выраженный в п 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Соответственно такой отказ вы имеете право обжаловать в судебном порядке, а также подать жалобу трудовую инспекцию и Прокуратуру.

с Уважением,

Москвитин А.И.