Вопрос в следующем: буду ли я получать эти выплаты если напишу заявление на академический отпуск?

Здравствуйте, я ребенок сирота,нахожусь на очной форме обучения,получаю соц.стипнедию и пнсию по потери кормильца,недавно родился ребенок. Вопрос в следующем: буду ли я получать эти выплаты если напишу заявление на академический отпуск?

, Галина Хамидулина, г. Канаш
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно Приказа  Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»- нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.

Пенсию по потере кормильца в силу статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», также будет выплачиваться