Как поступить а подобной ситуации и кто прав?

Между мной и администрацией района было заключено соглашение "о финансировании обучения специалиста", согласно которому я должна была отучиться в институте, а администрация платила мне стипендию в размере 5 тысяч рублей. После окончания университета я обязана была отработать в районе не менее пяти лет. В случае не выполнения данного условия должна вернуть деньги в размере 100%.

Я отработала в районе 3 года и 4 месяца, дальше обстоятельства сложились так, что пришлось сменить работу и место жительства. Мною было написано письмо на администрацию, в котором я известила о смене работы и предложение о внесении изменений в соглашение о возврате остатка денежных средств согласно ранее отработанному времени. На что получила отказ и приглашение в суд. Как поступить а подобной ситуации и кто прав?

, Елизавета, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать договор, который Вы заключили с администрацией района. Например, смотреть, какие причины увольнения являются уважительными. Не всегда увольнение в связи с переездом может быть увольнением по уважительной причине, нужно доказывать невозможность оставаться проживать по прежнему месту жительства и работать на прежней работе.

По общему описанию, которое Вы дали, соглашение похоже на договор о целевом обучении, но то, что он назван

соглашение «о финансировании обучения специалиста»

 наводит на мысль, что пытались как раз уйти именно от регулирования по договору целевого обучения.

Возможно, есть шанс вернуть хотя бы не всю сумму, а пропорционально неотработанному времени. Но, вероятно, защищаться и отстаивать свои интересы Вам придется в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

В такой ситуации прежде всего следует исходить из условий заключённого Вами договора. В соответствии с общими положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 условия договора о целевом обучении предусматривают и порядок расчётов при невыполнении обязательства отработать установленный срок после обучения. Споры действительно решаются в суде, опять же — по условиям договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!