Здравствуйте, чтобы пройти курсы и в дальнейшем заниматься лазерной эпиляцией, нужно ли медицинское образование?

, Гульнара, г. Камышин
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно Приказу Минздравсоцразвития №1664н «Об утверждении номенклатура медицинских услуг» данные услуги закодированы под кодами А14.01.012 «Проведение депиляции» А14.01.013 «Проведение эпиляции».

Таким образом,  проведение, как эпиляции, так и депиляции требует наличия медицинского образования, стоит также добавить, что средние медицинские сотрудники (медицинские сестры) могут оказывать медицинские услуги только по назначению врача.
Минимум необходим диплом медицинского колледжа (сестринское дело или лечебное дело) и сертификат специалиста (медицинская сестра в косметологии).