Про оформление работника на декретную ставку

Меня взяли на декретную ставку, при оформлении подписала срочный договор с окладом 30000, через неделю мне позвонили из отдела кадров и сказали что мне нужно подписать новый договор где прописано, что я работаю на 0,5 ставки с окладом 12000т.к. основной сотрудник дорабатывает еще две недели до ухода в декрет. это как понимать???в итоге какую зп мне заплатя, я усердно тружусь с 8 до 5 полный трудовой день. Каковы нюансы оформления на декретную ставку?

, ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если вакантны 0,5 декретной ставки, то в срочном трудовом договоре должен быть указан оклад в размере 30000 руб, так как Вы будете оформлены на 0,5 ставки, то заработная плата будет выплачивать пропорционально отработанному времени. И соответственно время Вы должны отрабатывать на 0,5 ставки.