Получится ли привлечь девушку к ответственности, ведь ей сейчас 15 лет?

Здравствуйте, ситуация следующая. Муж гулял с собакой. Подходя к подъезду, он кинул снежок во входную дверь. Около подъезда стояли парень с девушкой. Парень, посчитав, что это было адресовано ему, стал грубить и хамить мужу. Удивившись такой реакции, он вошёл в подъезд и поднялся домой. Через какое-то время в нашу входную дверь начали очень громко стучать. В глазок мы увидели 4 молодых людей( кстати, на улице ожидали ещё человек 6-7) . На вопрос в чем дело, они кричали ,, поясни, что это было,, Видя, что это несовершеннолетние и не желая вступать с ними в перепалку , муж сказал им уходить. По дороге они выкрикивали,, выйди, там , на улице мы с тобой поговорим,, Муж шел следом, чтобы закрыть за ними дверь. Спустившись до первого этажа, он услышал, что за ним кто-то спускается. Оглянувшись, он почувствовал, что ему в лицо распылили жидкость из баллончика, типа перцового. Как показала камера видеонаблюдения, установленная в подъезде, это была 15- летняя девушка, которая проживает в нашем подъезде и, как оказалось, подруга всех этих молодых людей. По факту случившегося муж обратился в мед пункт и написал заявление в полицию. Получится ли привлечь девушку к ответственности, ведь ей сейчас 15 лет?

, Наталья, г. Ивангород
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Если у пострадавшего будет установлен легкий вред здоровью, по ст.115 УК девушку не привлечь, за хулиганство тоже. При этом возможно привлечь ее в качестве ответчика по гражданскому делу, например о компенсации морального вреда, расходов на лечение