В договоре написано, что при увольнении необходимо возместить стоимость обучения и штраф в двукратном размере равный мерам социальной поддержки

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: в 2015 году был заключён договор с ОАО "РЖД" на целевое обучение. Сейчас, трудоустроившись в организацию, согласно распределения отработал 4 месяца и собираюсь уволиться. В договоре написано, что при увольнении необходимо возместить стоимость обучения и штраф в двукратном размере равный мерам социальной поддержки. А должен ли я возмещать этот самый штраф, если социальной поддержки никакой не предоставлялось? (Если необходимо, могу выслать договор о целевом обучении)

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить для изучения сам договор о целевом обучении?

Если Вы как говорили он у Вас заключен в 2015 г. и дополнительные соглашения к нему не заключались — то в отношении возврата мер социальной поддержки и оплате штрафа действуют правила ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в редакции 2015 г. в силу которой

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Если Вам меры социальной поддержки не предоставлялись — то у Вас нет обязанности по возмещению указанных мер, а также оплачивать штраф, который рассчитывается исключительно из суммы предоставленных мер социальной поддержки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

 Вопрос состоит в следующем: в 2015 году был заключён договор с ОАО «РЖД» на целевое обучение. Сейчас, трудоустроившись в организацию, согласно распределения отработал 4 месяца и собираюсь уволиться. В договоре написано, что при увольнении необходимо возместить стоимость обучения и штраф в двукратном размере равный мерам социальной поддержки.

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

А должен ли я возмещать этот самый штраф, если социальной поддержки никакой не предоставлялось?

Если не предоставлялись, но при этом были предусмотрены условиями договора, мало того, что взыскивать будет нечего с Вас в таком случае, это еще будет являться для Вас основанием требовать досрочного расторжения договора целевого обучения, в связи с нарушением РЖД условий договора, в том числе и в судебном порядке.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы можете мне также писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...