Хотелось бы узнать, если мой отец участник боевых действий в Дагестане, то имею ли я право на поступление в вуз по особой квоте при условии, что отец все ещё работает

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, если мой отец участник боевых действий в Дагестане, то имею ли я право на поступление в вуз по особой квоте при условии, что отец все ещё работает

, Ислам, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ислам, отвечу на ваш вопрос.

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) гражданам могут быть предоставлены особые права:

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

В пункте 5 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определен перечень лиц, которые имеют право на поступление в пределах установленной квоты, а именно:

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий

Более подробно с данной нормой вы можете ознакомиться здесь   - http://www.consultant.ru/docum...

К сожалению, если исходить из описанной Вами ситуации нет права на прием на обучение по программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) в пределах установленной квоты.