Здравствуйте, вопрос такой, ко мне в магазин вещей повадилась девушка, товар она просто фотографирует на себе

Здравствуйте, вопрос такой, ко мне в магазин вещей повадилась девушка, товар она просто фотографирует на себе в примерочной, не для покупки, а для учебы, она якобы учится и фото нужны для того, чтобы она научилась сочетать одежду. Тем самым мешает работать продавцам отвлекая их от нужной работы, создаёт столпотворение на примерочной. Как быть в такой ситуации???

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, запретить девушке примерять одежду и ничего не покупать Вы не можете.

2. На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников,в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

Но, кстати, эти новые правила, вступившие в силу с 01.01.2021, не предусматривают, в отличие от старых правил, обязательного наличия в магазине примерочных и зеркал.

Алексей
Клиент, г. Москва
А можно ссылку на обновлённый акт