Могу ли я обратится в суд на врачей?

В июне обратился к лору с болью в горле. назначил полоскание и гексорал. Уехал на вахту на два месяца. Там боль увеличилась, прокололи курс антибиотиков. Появилась опухоль на шеи. По возращению, сентябре 2021 обратился в поликлинику с болью в горле и опухоль на шеи. поставили дз: хр. тонзиллит и лимфаденит. Прошел всех врачей терапевт, лор, хирург, онколог., сдал анализы. узи мягких тканей шеи, мазок на флору, диагноз не изменился. Лечили антибиотиками, полоскание и т.п. Боль увеличилась. Попросил отправить в областную, лор поставил тот же диагноз. Затем попросил отправить в область к онкологу. назначили операцию с диагнозом лимфаденит 22.12.21. и после выяснилось что у меня рак с метастазами. Кто виноват в том что дотянули до такого диагноза? могу ли я обратится в суд на врачей?

, Андрей, г. Липецк
Анастасия Ложкина
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Вы можете обратиться с иском к больнице в которой проходили обследование, что врачи оказали некачественную медицинскую помощь и попросить суд взыскать в вашу пользу компенсацию морального вреда.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:173034,«dst»:102281}"="">редакции

)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Конечно Вы можете обратиться в суд. Любое лицо имеет на это право. Но необходимо будет доказать нарушение со стороны врачей.

Какая будет перспектива, обращения в суд не известно, так как необходимо изучать ситуацию более подробно.