Как получить справку по доходам для ИП работающему по патенту?

Для получения пособий на ребенка в собесе требуют подтвердить доход за последние 6 месяцев. Патент им не подходит, нужно указать доход по месяцам. В налоговой получили справку общею за прошлый год, когда сдавали декларацию.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете предоставить книгу учета расходов и доходов.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Вместо справки можете предоставлять книгу учета расходов и доходов (оригинал и копия). Выписку из банка.

Письмо Минфина от 25.03.2013 № 03-11-06/9200 доходы от реализации при ПСН подлежат учету в Книге учета доходов. Т. о. Книгой учета и можете подтвердить.

Постановлением Правительства Москвы «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП и от 24.01.2006 № 37-ПП» с 01.01.2013  внесены изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, а также в порядок подсчета среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия.

1. Изменен перечень документов, которыми подтверждается доход каждого члена семьи.

С 01.01.2013 граждане вправе подтверждать свои доходы:

1) справками о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ;

2) налоговыми декларациями по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

3) налоговыми декларациями, представляемыми физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, в связи с применением специальных налоговых режимов;

4) документами, являющимися подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента.

2. Документы о доходах при первичном назначении пособия представляются за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения езаявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка в Управление социальной защиты населения города Москвы (далее — УСЗН), Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо на Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

Обязанности предоставления справки по месяцам не указано.