В этом году(а именно в январе по февраль месяц) врач-психиатр поступал по отношению ко мне противозаконно

В этом году(а именно в январе по февраль месяц) врач-психиатр поступал по отношению ко мне противозаконно следующим путём: под угрозой принудительно отправить меня в случае самовольного прекращения употребления психотропных препаратов отправить меня в психиатрическую областную больницу, когда меня принудили к лечению, которое мне никоим образом не подходило, из-за которого мне был причинён тяжкий вред моему здоровью в целом, верить он мне напрочь отказывался, ссылаясь на мои школьные характеристики, где во время лечения на меня жалоб не доходило, скоро я планирую пойти в суд по поводу ограничения моих родителей в родительских правах, поскольку семья неблагополучная( и во время моего пребывания на приёме у врача вместе с моей бабушкой и матерью врач ввёл их в заблуждение касаемо моей психики и нарушений сна, а они ему поверили и нисколько не вменяли моим жалобам на эти препараты, и на принудительное отправление меня в псих.стационар им было всё равно), так будет ли актуально привлечь во время суд.разбирательства и его, поскольку он тоже занимает важную роль в моей жизни, да и на учёте у него с ограничением получения водительских прав состою, что на мой взгляд является просто безосновательным и бессмысленным, поскольку у меня нет серьёзного отклонения, подтверждающего данную необходимость в виде ограничения, а на консультативно-лечебный учёт вместе с неверным диагнозом получил, когда 1 раз лежал в псих. стационаре

, Фредерик Лисанов, г. Людиново
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 (2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Фредерик Лисанов
Клиент, г. Людиново
Т.е. получается, что я опоздал, поскольку месячный срок мой ушёл, когда я мог обжаловать врача через правоохранительные органы?

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.