Когда она пришла на работу ( в феврале), то этим же летом пошла на 28 дней в отпуск

Добрый день! Мама работает в детском саду 15 лет и вот её вызывает заведующая и говорит что она не имеет права в следующем году на отпуск в 28 дней т. к. Когда она пришла на работу ( в феврале), то этим же летом пошла на 28 дней в отпуск. Грозят произвёл ти индексацию отпускных и вычесть с неё или год без отпуска! Правомерно ли это? На сколько я знаю есть срок по отпускам в 2 года, но ни когда не сталкивалась с перегуляный 15 лет назад.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Позиция работодателя вызывает вопросы. Есть статья 122 Трудового Кодекса РФ — ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется через 6 месяцев после начала работы в первый раз (можно и раньше по соглашению сторон), а затем — каждый год по утверждённому графику. На каком основании сейчас ставится вопрос о перерасчёте — непонятно. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!