Взыскание со страховой компании по Каско, оформление заявления на выплату

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с кого мне требовать возмещение утс по каско своего автомобиля после ДТП, виновником которого является другое ТС? У меня КАСКО и уаленное урегулирование убытков. У второго участника ДТП так же КАСКО. Куда и как написать заявление на выплату утс?

И вдогонку. Стоимость ремонта уже согласована, автомобиль уже чинится. Не поздно ли обращаться за возмещением УТС, т.к. где-то слышал, что нужна оценка ущерба? Правда, все фотографии есть.

, Андрей Петров, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! УТС взыскивается со страховой компании.

Величина УТС определяется независимым экспертом, вы можете обратиться к эксперту-оценщику, который согласиться определить величину УТС по фото.

с требованием о возмещении УТС обращайтесь  к своей страховой компании.

Сначала необходимо обратиться  в страховую с письменным заявлением о возмещении УТС, приложив письменный отчет эксперти-оценщика.

Если страховая компания откажет в возмещении УТС, обращайтесь в суд.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А у меня встречный вопрос: Вам Ваша страховая в выплате УТС отказала?

Тогда Вы вправе обратиться в суд к своей страховой, где и
требовать с нее выплату УТС, так как УТС входит в сумму страхового возмещения по договору добровольного имущественного страхования.

Согласно п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его
эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие
дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

Поскольку отказа страховой в ее выплате необоснован, то Вы
как потребитель услуги по добровольному страхованию, вправе обратиться в суд с иском о взыскании указанной суммы непосредственно со страховой компании.

В данном случае Вам нужно произвести оценку УТС, если она не произведена, на основании документов о стоимости ущерба, определенного страховой компаний, либо по результатам ремонта, согласно счетов и актов выполненных работ.

В случае если страховая откажется Вам в добровольно порядке выплатить эту сумму (а она откажется, так как Правилами добровольного страхования наверняка указано, что УТС возмещению не подлежит), то в суде Вы
вправе требовать компенсации морального вреда, суммы неустойки в размере 3% от стоимости страховой премии и штрафа в размере 50% от всех взысканных в Вашу
пользу сумм.

Госпошлиной такой иск не облагается, подается по месту Вашего жительства, исходя из суммы УТС – к мировому судье либо в городской (районный) суд.

Обращаться в суд с таким иском Вы вправе в течение срока
исковой давности  — три года.

Андрей Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос, к чьей страховой обращаться? К своей или к страховой виновника ДТП? По линии КАСКО, либо по ОСАГО?

Тут как Вам выгоднее будет. Если к своей, то как правило тарифы на страхование для Вас в следующем году могут вырасти (если будете там же страховаться). Если по ОСАГО, то Вам выплатят на более 120 тыс. А далее нужно смотреть — застрахована ли добровольная гражданская ответственность у виновного лица в той страховой компании. Так как КАСКО (имущественное страхование, то есть только машины) и ДСАГО (добровольное страхование гражданской ответственности  - то есть вреда) — это разные договоры страхования. Не исключено, что КАСКО у виновника есть, а ДСАГО нет. Поэтому за ущерб  сверх 120 000 ответственность будет нести виновник как физ.лицо. Поэтому в таком случае — лучше к своей. Если и ДСАГО у него есть — тогда без разницы, можно к его страховой.