Подскажите, правомерно ли это?

Добрый день!Ребенок занимается в секции в Москве, нас клуб направляет на диспансеризацию в определённый филиал и просит нашу поликлинику, ребёнок прописан в Московской области, выдать номерное направление по форме 057. Заведующая отказывается его выдать. Подскажите, правомерно ли это?

, Юля, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Юля, отказ неправомерен. Направление форма 057/у-04 утверждено Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Ограничений по выдаче данного направления не предусмотрено. Если по какой то причине отказывают выдать направления, пишите письменное заявление на имя главного врача, а в случае отказа, — обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор или в прокуратуру.

Юля
Клиент, г. Москва
Заведующая утверждает, что не может выписать направление ф.057 в указанный филиал, с ее слов, этого филиала нет в списке Программ гос гарантий ОМС.

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как + полезный