Правомерны ли действия руководителя в плане перевода штатной единицы, занятой сотрудницей, имеющей ребенка возраста до 3-х лет за штат?

Добрый день. Сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком руководитель задает вопрос о сроке выхода на работу: по исполнению ребенку трех лет или раньше, с целью вывода сотрудника за штат и, наверное, дальнейшее сокращение. Правомерны ли действия руководителя в плане перевода штатной единицы,занятой сотрудницей, имеющей ребенка возраста до 3-х лет за штат?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Вы правы в том, что для сокращения численности или штата на основании, пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ, работник должен выйти из отпуска, а работодатель должен сохранить за работником должность до окончания отпуска, и только после выхода из отпуска работника должны уведомить за два месяца о предстоящем сокращении, но в Вашей ситуации у работодателя нет юридических оснований, для увольнения по инициативе работодателя, работника имеющего ребенка до трёх лет, поэтому работодатель должен предлагать работнику вакантные должности для перевода.
Если сокращение происходит в связи с ликвидацией организации на основании, пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ тогда увольнение правомерно.

Таким образом закон нам говорит о том, что работодатель должен соблюдать регламент по сокращению, нормы ТК РФ и трудовые права работника. Планы работодателя вполне правомерны в части уведомления о предстоящем переводе на другую вакантную должность.

Доброго Вам дня.