Имеем ли права мать не давать ребёнка отцу, без исполнительного листа из суда?

, Александр, г. Краснотурьинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ родители осуществляют свои права на равных условиях по соглашению между собой либо в порядке, который определяет суд. Если возникают разногласия, надо обращаться в орган опеки и попечительства и пытаться договориться с их участием. Если не получается, придётся судиться, а затем действовать согласно решению суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Если родители не лишены родительских прав, то они имеют абсолютно равные права в воспитании детей. Ограничение одним из супругов в правах на ребенка другого супруга является неправомерным. В случае, если ограничение прав одним из родителей происходит, то будет необходимо обращаться в суд  на другого супруга с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. В данном случае это не совсем законно со стороны матери и нарушает уже Ваши права. Вы имеете право как встречаться с ребенком, куда-то его брать (в пределах страны без разрешения матери, а за границу только с разрешения матери), так и ему что-то дарить и разговаривать. Если Вам не дают этого делать, то можете получить через суд это право. Но при этом будьте готовы, что мать ребенка может подать и встречный иск.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Александр, добрый день. В данном случае это не совсем законно со стороны матери и нарушает уже Ваши права. Вы имеете право как встречаться с ребенком, куда-то его брать (в пределах страны без разрешения матери, а за границу только с разрешения матери), так и ему что-то дарить и разговаривать. Если Вам не дают этого делать, то можете получить через суд это право. Но при этом будьте готовы, что мать ребенка может подать и встречный иск.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.