Работодатель отказывается от оплаты декрета

Здравствуйте, в апреле 2013 устроилась на работу (официальное трудоустройство). У меня забрали трудовую книжку, так же предоставляла копию паспорта, инн и страхового свидетельства. Потом просили подписать трудовой договор. (на руки копию мне так и не выдали). Работала все было хорошо, выплаты своевременные, но сегодня 26.11.2013 мне начальство заявила, что декрет оплачивать не собирается, так как трудоустройство без соц. пакета. Такое вообще возможно?

, Евгения, г. Иваново
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

В Трудовом кодексе такого понятия как «соцпакет» вообще не упоминается

Существуют  обязательные льготы — их работодатель обязан предоставить хоть в «соцпакете», хоть без него. Это оплата отпуска, больничных листов и пенсионное страхование для всех, а также медицинский полис для иногородних. То есть оплачиваемый больничный или отпуск по беременности является вовсе не заслугой компании, а обязательным требованием законного трудоустройства. Все остальные щедроты могут быть или не быть — по усмотрению руководства.

Что нужно делать? Требовать, конечно.

Пишите работодателю претензию о нарушении сроков начисления и выплат пособий и с ответом в прокуратуру или в суд.

Всего доброго!