Если организация, которая отправила меня на обучение не имеет ко мне претензий, могу ли я отчислиться?

Здравствуйте. Поступила как целевик(магистратура), но в связи с беременностью и плохим здоровьем(почек и головного мозга) хочу отчислиться. Если организация, которая отправила меня на обучение не имеет ко мне претензий, могу ли я отчислиться?

, Эльвира, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Эльвира! Доброго! Для ответа нужен договор. Можете прикрепить? Персональные данные можете закрасить.

При этом Вам с организацией, которая Вас направила на обучение в любом случае надо будет заключать соглашение о расторжении (см. ст.ст.450-453.1 ГК РФ).

В нем важно и прописать, что никто ни к кому никаких претензий не имеет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

 могу ли я отчислиться?

Отчислиться Вы можете по закону независимо от мнения организации, это Ваше право, а не обязанность обучаться, что следует из положений указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Так из Статьи 5 следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

http://www.consultant.ru/docum...

Также из положений другой статьи 61. Прекращение образовательных отношений федерального закона следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей…
http://www.consultant.ru/docum...

Здесь вопрос в другом, в том какие последствия для Вас повлечет это в рамках именно Договора целевого обучения.

Далее я продолжу в своем  следующем ответе ниже.

Эльвира, с учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

Поступила как целевик(магистратура), но в связи с беременностью и плохим здоровьем(почек и головного мозга) хочу отчислиться. Если организация, которая отправила меня на обучение не имеет ко мне претензий,

Если организация не имеет претензий, и эту причину принимает в качестве уважительной, следует заключить обязательно с ней Соглашение о досрочном расторжении договора целевого обучения, по которому Вы в том числе  будете освобождены от ответственности по возврату средств.

Вы к сожалению не указали в каком  году был с Вами заключен Договор целевого обучения. так как к его положениям, правам и обязанностям сторон, применяются нормы того законодательства РФ, которое действовало в период его заключения с Вами.

Если Ваш договор был заключен в период действия  Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 т.е. до 2019 года, а это так договор был заключен в 2017 году,  то следует учитывать его положения, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в части сумм, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Также  до 2019 года действовали положения редакции статьи  56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, приведенные по по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось начиная с 2019 года соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы лишь несете обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие Вам  фактически предоставлялись в период обучения, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если Вы будете намерены досрочно прекратить правоотношения по данному договору.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

С 2021 года действуют уже новые правила и Постановление Правительства РФ, они касаются тех, с кем договоры о целевом обучения заключаются начиная с 2021 года, ответственность за неисполнение также возврат средств на меры социальной поддержки, и штрафа  в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

Это Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...