Если допустить следующую ситуацию: перекуп вписывает в пустой ДКП левое авто, которое продавцу не

Вопрос к практикующим юристам. Допустим около года назад, был продан авто перекупу, договор между перекупом и продавцом имеется, авто с регистрации снят. В договоре есть пункты, что авто передано и деньги переданы. Ну как бы получается он имеет еще роль акта приема-передачи и расписки. Если допустить следующую ситуацию: перекуп вписывает в пустой ДКП левое авто, которое продавцу не принадлежит и требует вернуть деньги как незаконное обогащение за продажу товара, который продавцу не принадлежит (деньги переданы, товара нет). То есть у покупателя из доказательств - договор с живой подписью, на стороне продавца возможно алиби, нелогичность сделки и несостыковки по обстоятельствам сделки, возможно экспертиза давности (не понятно только, вроде как она часто ничего не показывает). Исходя из вашего опыта и, возможно, изученной судебной практики, может сказать, какая тут вероятность выиграть дело у покупателя и какая у продавца?

, Александр, г. Новочебоксарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Любой суд — это 50 на 50. Но, учитывая, что

левое авто, которое продавцу не принадлежит

Александр

то может быть чуть выше у продавца, поскольку он по факту таковым не является. Нельзя продать то, что не является собственностью продавца. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тут может быть даже имеет место быть уголовный состав, хотя как посмотреть конечно. Плюс может быть экспертиза, которая  и прояснит ситуацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из вашего опыта и, возможно, изученной судебной практики, может сказать, какая тут вероятность выиграть дело у покупателя и какая у продавца?

Александр

Вероятность выигрыша тут 100%.

Во-первых, путем проведения экспертизы и об этом Вам уже говорили можно установить расхождение во времени подписания пустого договора и внесение в него сведений об автомобиле.

Во-вторых, продавец может продать только тот автомобиль который находился у него в собственности.

И здесь стоит основываться на ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажутовара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Проследить принадлежность данного автомобиля можно по данным его учета и истребования доказательств перехода права собственности от лиц, которые были указаны собственниками — на предмет того, был ли он ранее отчужден лицу, которое заявлено в ДКП как продавец.

Александр
Клиент, г. Новочебоксарск
Спасибо, Вам за ответ. Да, вы мне по этому вопросу отвечали, я помню. Просто хотел еще пару мнений услышать. Тут договор то да, недействительный. Просто есть же другие еще моменты, во первых продавец мог ввести покупателя в заблуждение по вопросы принадлежности ему товара. Во вторых, допустим договор признан недействительным на основании ст. 455 ГК РФ, а деньги? Если договор имеет роль расписки, деньги переданы просто так и значит должны быть возвращены, разве нет?
во первых продавец мог ввести покупателя в заблуждение по вопросы принадлежности ему товара.

Александр

мог, но опять документы о праве собственности на ТС обычно смотрятся.

Во вторых, допустим договор признан недействительным на основании ст. 455 ГК РФ, а деньги? Если договор имеет роль расписки, деньги переданы просто так и значит должны быть возвращены, разве нет?

Александр

при недействительности каждая из сторон должна вернуть то, что получено.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр и уважаемые коллеги. Если речь идет о изученной судебной практике, то предполагается, что по описанной Вами ситуации происходит судебное разбирательство. Договор со «вписанным левым» автомобилем, предоставленный в суд,  является   фальсифицированным доказательством.  В ходе судебного разбирательства к такому договору возникнет немало вопросов из-за различных несостыковок.  Процессуальная проверка правоохранительных органов с  большой долей вероятности подтвердит,  что в суд предоставлен заведомо подложный договор. Данный факт (предоставление в суд заведомо подложного договора) образует состав преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ.  Поэтому в данном случае для покупателя  кроме названной коллегами вероятности «проиграть» дело (100% проигрыш на мой взгляд), есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.