Я воспитатель, заведующая требует от меня объяснительную по заявлению от родителя заменить воспитателя

Я воспитатель, заведующая требует от меня объяснительную по заявлению от родителя заменить воспитателя. Мне ни какое заявление не предоставили и о чем речь я не могу знать. Как мне быть?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Согласно положениям Трудового Кодекса РФ администрация вправе требовать от работника объяснений по вопросам осуществления служебной деятельности. Коль скоро в требовании администрации нет никакой конкретики по претензиям родителей, вы имеете право просто выразить своё отношение к данной ситуации и пояснить как в целом складываются отношения с родителями. Другой вариант — письменно предложить уточнить возможные претензии к Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности установлен ст. 193 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Работник должен представить указанное объяснение в течение 2-х рабочих дней, если оно не представлено, работодатель составляет акт об отказе в предоставлении объяснений.

Предоставление объяснений не является автоматически основанием для привлечения Вас или иного работника к дисциплинарной ответственности. По идее работодатель должен проверить все обстоятельства и принять решение о привлечении/непривлечении работника к дисциплинарной ответственности самостоятельно.