Законны ли данные ко мне требования?

Здравствуйте. На работе с меня требуют проверять у посетителей наличие qr кода и паспорт. Я фотограф. Законны ли данные ко мне требования?

, Наталия, г. Саратов
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Для начала как такого понятия как QR-кода нет в законодательстве РФ! (как к слову и «масочного режима»).

Так же Ваши посетители не обязаны предоставлять паспорт (для сверки с данными QR-кода)

Коротко говоря, рекомендую Вашему руководству, ознакомиться с соответствующими НПА своего города/округа/края (обычно их можно найти на сайте администрации), где строго регламентированы организации занимающиеся определёнными видами деятельности, посещение которых без QR-код запрещено.

С уважением Александр Иванович!

Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. У вас есть трудовой договор и должностная инструкция (при наличии). В ваши обязанности входит только то, что в них указано.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, если требования иной работы не входят в Ваши обязанности, то Вы можете их не выполнять.