Начальство грозит увольнением по статье, а я беременна

Добрый вечер.

Могу ли я получить бесплатную консультацию по декретному отпуску?

Дело в том, что я беременна (6 мес.), а руководство вынуждает меня уйти в декретный отпуск уже сейчас без оплаты ( якобы они уже нашли мне замену, и не хотят платить обеим).

Подскажите, как поступить в данной ситуации?

(я отказалась от данного мне предложения, и решила доработать как полагается, но угрожают увольнением по статье((((()

Буду очень вам благодарна, если дадите развёрнутый ответ. Спасибо.

, Маргарита, г. Тюмень
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работайте положенное и ничего не бойтесь.

Вас могут уволить только лишь при ликвидации организации и больше никак. Не думаю, что они пойдут на этот шаг, чтобы Вас уволить.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Маргарита, добрый день,

Работодатель не имеет право принуждать Вас брать отпуск или увольняться, в соответствии со ст. 56 Трудового кодекса, он, напротив, обязан обеспечить Вас работой, в соответствии с трудовым договором, который вы заключили. Что касается его договоренности с другими работниками, в т.ч. с теми, которые временно займут Ваше место, пока Вы в декрете — это обязательства исключительно работодателя и Вас совсем не волнуют, также как и его финансовые сложности.

Что касается оплачиваемого отпуска по беременности и родам, он начнется за 70 дней до родов, как я понимаю, Вам еще придется подождать 1.5 месяца.

Но так как обстановка на работе неблагоприятная, возможно, Вы приболели и могли бы взять больничный (оплачиваемый по закону)? :))

Удачи Вам!