Не был вписан в свидетельство о рождении как отец и теперь с меня хотят взыскать алименты за всё время с рождения законно ли это

, Сергей, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей

у матери ребенка есть свидетельство о вашем отцовстве, то она имеет право взыскать с вас алименты на ребенка. Так же она может заявить в суд иск об установлении отцовства. Если по решению суда будет проведена ДНК экспертиза и вы будете признанны отцом ребенка, то с вам могут взыскать алименты.

Если в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк и нет свидетельства об отцовстве, в качестве альтернативы вы можете предложить вашей бывшей спруге подать запрос на признание ее матерью-одиночкой. В этом случае она будет гарантированно получать от государства пособие на ребенка в размере 50% от мрот. Это около 6000 руб/мес.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). За прошедший период алименты взыскиваются в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд только в случае, если до обращения в суд истцом принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ). При этом бремя доказывания факта принятия мер к получению алиментов возлагается на истца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Однако в случае предъявления требования о взыскании алиментов одновременно с требованием об установлении отцовства (установить отцовство в Вашем случае обязательно), возможность взыскания алиментов за прошедший период исключается — алименты присуждаются со дня предъявления иска. Таким образом, взыскать алименты с Вас «за все время с рождения» не получится.