Отработка при увольнении на пенсию

Я ухожу на пенсию, работодатель заставляет отработать две недели. Прав ли он?

Спасибо за ответ!

, Кучерявая Марина Викторовна, д. Поярково
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Здравствуйте.
Нет такого понятие «отработка 2 нед.», а работник предупреждает работодателя от увольнении за 2 недели. Пенсионера увольняете на общих основаниях.

Если бы Вы предупредили за 2 недели — Уволились бы сегодня .

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина! Работодатель не прав. Вам необходимо в заявлении указать желаемую дату увольнения.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.