За невыход с 1 по 7ноября на предприятии предлагают написать без содержания или поставить прогул законно ли это?

, Татьяна, г. Братск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна, требование работодателя незаконны и могут быть обжалованы в Гос.инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Указом Президента РФ от 20 октября № 595 в стране установлен режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 г. При этом субъекты РФ могут увеличить данный период.
По умолчанию нерабочие дни установлены для всех работодателей, без исключений. В марте и апреле 2020 г. указы Президента РФ о нерабочих днях 1 не распространялись на работников некоторых организаций (непрерывно действующих, медицинских, аптечных, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющих неотложные работы при чрезвычайных обстоятельствах и т.п.). В новом Указе подобных оговорок нет, лишь установлено, что органы власти и организации должны определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование указанных органов власти и организаций