И можно ли это сделать в паспортном столе или только в мфц?

Здравствуйте. Моя мама хочет прописать к себе дочь, которая живет в другом

городе, может ли она сделать это без ее присутствия? Rакие документы

должна предоставить дочь, чтобы ее прописать.И можно ли это сделать в паспортном столе или только в мфц?

, Сергей, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Заявление о регистрации по месту жительства в квартире матери дочь должна подать самостоятельно. -см. п.2 и  п.48 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984), перечень документов в п.49 того же Адм.регламента. Это, помимо самого заявления о регистрации

  • Паспорт.
  • Письменное согласие матери, как собственника квартиры. Если квартира принадлежит не только ей, но и иным лицам (например, квартира в долевой собственности), то согласия всех собственников. Подписи собственников в в согласиях удостоверяются работником, принимающим документы.
  • Документы о праве собственности матери на квартиру предоставлять не обязательно (по желанию), в случае непредоставления информация о праве собственности запрашивается органом рег.учета самостоятельно. Если права не зарегистрированы в ЕГРН, то в этом случае документы о праве собственности необходимо предоставить.

Можно ли обращаться в г.Ярославле непосредственно в подразделения УВМ (паспортный стол) Вам следует уточнять непосредственно у них.