№12 от 15.10.21 о проведении профилактических прививок сотрудников работодатель требует написать отказ от

Добрый день! Являюсь работником дошкольной организации. На основании постановления главного санитарного врача Архангельской области. №12 от 15.10.21 о проведении профилактических прививок сотрудников работодатель требует написать отказ от вакцинации (я отказываюсь от вакцинации), вернее даже объяснительную об отказе с указанием причин. Правомерно ли требование работодателя, если приказа об обязательной вакцинации по учреждению не существует?

, Наталья, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Тот факт, что Вы работаете в образовательном учреждении при наличии соответствующего решения санитарных властей региона, к сожалению, может дать повод (при отказе от вакцинации) для отстранения Вас от работы по правилам Трудового Кодекса РФ. При этом приказ об обязательной вакцинации по организации издаваться не должен, вакцинация для Вас предусмотрена нормативно-правовым актом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо! Формат отказа в таком случае должен быть оформлен в качестве объяснительной ( требование работодателя)? Должна ли я указывать причины отказа?

На Ваше усмотрение — администрации важен сам факт отказа для последующего принятия решения по закону, я бы ограничился просто уведомлением администрации (а не объяснительной).