Как думаете, имеет ли она право меня штрафовать и че делать в этой ситуации?

Я устроилась работать флористом , неофициально. По факту я работаю далеко не им, я пришла на должность флориста, но говорят мне делать работу продавца , работу с цветком , мыть флаконы и принимать товар. Я хочу уйти и девочкам работницам пообещала что не уйду, пока мне не найдут замену. Но тут начальница решила меня оштрафовать за цветы, и то что я не выхожу на кассу, якобы она по камерам посмотрела и увидела что я редко выхожу (а я говорила что не хочу этого делать впринципе) . 10 числа придёт зарплата и все эти штрафы, я получу копейки . Как думаете, имеет ли она право меня штрафовать и че делать в этой ситуации?

, Ангелина Капытова, г. Новосибирск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно законодательству, только оформленные в соответствии с Трудовым кодексом отношения могут порождать трудовые права и обязанности. Так как вы официально не трудоустроены в данном месте, то соответственно штрафовать вас никто не имеет права. Для привлечения работника к взысканиям нужно, чтоб человек был оформлен согласно трудовому договору, либо договору гражданско- правового характера ( на выполнение определенных услуг).

Однако и оспорить вы это не можете, по вышеперечисленным причинам.

 Вероятнее всего, ваш «работодатель» хочет вас обмануть и заплатить вам меньше заявленного, с учетом того, что вы а) не трудоустроены и б) увольняетесь.